Святая Маргарита Мария Алакок посвятила свою жизнь продвижению благодарности, данной Господу за его любовь ко всем созданиям, любви, которую она проявила особенным и беспрецедентным образом Пресвятого Сердца Иисуса.
 
Маргарита, родившаяся во Франции в 1647 году, младшая из пяти детей нотариуса в провинции, после смерти своего отца, получила образование в монастыре кларисок, но через два года ей пришлось вернуться домой из-за ревматической болезни. В 1671 году она поступила в монастырь в Параи-ле-Моньяль, после того как несколько лет помогала своей больной матери. Она взяла имя Мария и дала обеты в ноябре 1672 года.
 
Обладая сверхъестественными видениями, она сообщит, что видела Сердце Искупителя, пронзенное шипами и увенчанное крестом, что означает постоянные оскорбления, полученные в земной жизни и за ее пределами. Ее духовная история, которая вызвала некоторые волнения в монастыре, была проанализирована отцом Клодиу де ла Коломбьер, иезуитом, канонизированным в 1992 году, и его братьями, которые объявили откровения Маргариты Марии подлинными, став сторонниками поклонения Сердцу Иисуса чье литургическое поминовение впервые состоялось в Параи-ле-Моньяль в 1686 году.
 
Однако святая продолжала выполнять возложенные на нее задания: долгие годы наставницей новичков, а затем - помощницей настоятельницы. Она все еще была в этом служении, когда умерла 17 октября 1690 года в возрасте 43 лет.
 
Беатифицированная Пием IX в 1864 году, она была провозглашена святой в 1920 году Бенедиктом XV. Праздник Пресвятого Сердца Иисуса по-прежнему отмечается в Церкви в пятницу недели, следующей за Торжеством Тела и Крови Господа.

Ч. Л.