27 декабря 2014 года в приходе «Св. Иосифа» г. Рыбница состоялся III Фестиваль Рождественской Песни (напомним, что I выпуск фестиваля состоялся в г. Кишинёве, 2011г.; II выпуск в г. Бельцы, 2013г.). В мероприятии приняли участие хоры из приходов нашей епархии: приход «Пресвятой Троицы», г. Тирасполь; приход «Свв. Архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила», г. Бельцы; приход «Св. Марты», с. Слобода-Рашков; приход «Провидение Божье», г. Кишинев; ну и, конечно, хозяева фестиваля - приход «Св. Иосифа» из г. Рыбница. Почетными гостями фестиваля являлись советник посла Республики Польша в Кишиневе Г-дин Ежи Станкевич с супругой.

В начале фестиваля выступили дети из прихода «Св. Иосифа» вместе с детьми из Дневного центра «Надежда» г. Рыбница, показав всем присутствующим театральное представление о Рождестве Иисуса Христа в стихотворной форме и сопровождении колядок. Это позволило всем присутствующим глубже пережить и ощутить атмосферу Рождества.

И вот сам фестиваль. Перед каждым выступлением, согласно разработанному сценарию, зачитывалось стихотворное произведение о Рождестве Иисуса Христа, что создавало атмосферу праздника, радости, чуда и волшебства. А рождественское песнопение передавало ощущение присутствия ангелов свершившегося чуда. «Кто поёт, тот дважды молится; и то, что фестиваль проходит именно у нас в Рыбнице, это двойное чудо…..», - поделилась своими впечатлениями Екатерина из рыбницкого прихода.

- Кто больше всего вам понравился?

- Каждый хор прекрасен своим песнопением, у каждого своя изюминка. Отметить надо всех, все молодцы, и мы очень им благодарны. В первую очередь хочется облагодарить руководителей каждого из хоров за их профессионализм и подобранный   репертуар колядок. Хотелось не оставить в стороне и организаторов данного мероприятия: все было продумано до мелочей - приезд, обед, фестиваль, сценарий, Святая Литургия, отъезд. В целом на фестивале царила праздничная и по-домашнему уютная атмосфера, - рассказала Татьяна.

Закончился фестиваль Святой Литургией в день памяти Св. Апостола Иоанна Евангелиста. В конце Литургии настоятель прихода о. Тадеуш Магеровский SCJ вручил всем участвующим в фестивале приходам похвальные грамоты и поблагодарил всех за такой чудесный и прекрасный праздник. Ну и нельзя не отметить, что в завершении литургии состоялось традиционное в этот праздник освящение вина.

Инна Васильева,

органист и руководитель хора прихода «Св.Иосифа», г. Рыбница